• Организация питания в образовательной организации

Для обеспечения здоровым питанием всех обучающихся образовательного учреждения используется примерное цикличное меню с технологическими (технико-техническими) картами для организации питания детей в общеобразовательных учреждениях, разработанное согласно требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения”. Примерное цикличное меню составлено с учетом возраста обучающегося, по требованиям санитарных правил по массе порций блюд, их пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в основных витаминах и микроэлементах.

Для всех обучающихся в МБОУ СОШ № 2 организован горячий завтрак. Для обучающихся посещающих группу продленного дня и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, организовано двухразовое питание (завтрак и обед). Ежедневно в обеденном зале вывешивается утвержденное директором образовательного учреждения меню, в котором указываются сведения об объемах, названия кулинарных блюд и цены.

С сентября 2020 года бесплатным питаением один раз в день обеспечены следующие категории обучающихся:

1. обучающиеся 1-4 классов,
    2. дети из семей с доходом ниже величины прожиточного минимума (согласно установленному статусу).

Документы, необходимые для оформления бесплатного питания:

1. заявление от родителей (законных представителей),
    2. сведения о всех видах доходов,
    3. справка о составе семьи.

Двухразовым бесплатным питанием в день обеспечены обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

08:30Горячий завтрак
    08:55Горячий завтрак
    09:30Горячий завтрак
    10:30Горячий завтрак
    11:30Горячий завтрак
    12:20Горячий завтрак
    10А 10Б 11А 11Б
    13:10Горячий обед
    Группа продлённого дня
    14:00Горячий завтрак
    09:30Горячий завтрак
    10А 10Б 11А 11Б

Меню ежедневного горячего питания

Уважаемые посетители сайта, здесь Вы можете ознакомиться с информацией о диетическом питании в нашей школе.

Настоящее примерное цикличное меню (далее меню) раз¬работано для детей в возрасте с 7 лет и старше, страдающих сахарным диабетом. Настоящее меню рассчитано на 3-кратный прием пищи – завтрак, обед, полдник.
    Меню разработано на основании:
    -СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»;
    -Химический состав российских продуктов: Справочник / Под ред. Член-корр. МАИ, проф. И. М. Скурихина и академика РАМН, проф. В. А. Тутельяна. – М.: ДеЛи принт, 2002 г;
    -Сборник технических нормативов - Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания школьников» /Под ред. М. П. Могильного. – М.: ДеЛи принт, 2005 г;
     -  МР 2.4.0162-19 2.4. Гигиена детей     и подростков, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях);
       -Сборник технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для школ, школ-интернатов, детских домов, детских оздоровительных учреждений, учреждений профессионального образования, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, под общ. ред. проф. А. Я. Перевалова, г. Пермь, 2013 г.
    Технологические карты (технико-технологические карты) приготовления блюд к разработанному примерному цикличному меню для организации питания детей указаны в приложении 1. В каждой технологической карте указан № рецептуры согласно сборника рецептур и сборник рецептур блюд и кулинарных изделий.

Режим работы столовой: 8.30 - 15.00.

Просветительский проект «Витамины – ключ к здоровью и силе».
    20 июня 2024, 15:29

13 июня ребята в оздоровительном лагере дневного пребывания детей «Дом, в котором мы живем» приняли участие в просветительском проекте «Витамины – ключ к здоровью и силе».
    Уроки о здоровом питании..
    15 декабря 2023, 16:11

Одной из важнейших задач современных образовательных организаций сегодня является формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью.
    Правильное питание школьников — залог здоровья подрастающего поколения!.
    01 ноября 2023, 14:10

В настоящее время тема здорового питания школьников является не просто актуальной, ведь здоровое питание на протяжении всей жизни является главным элементом сохранения и укрепления здоровья.
    "День творожной запеканки".
    21 октября 2023, 09:04

Комиссия по контролю за питанием в школах города продолжает свою работу. На этой неделе она посетила школу №2.
    В школе прошла «Неделя здорового питания»..
    05 октября 2023, 13:32

В школе прошли уроки здорового питания. Цель уроков - показать школьникам, чем опасна нездоровая еда, и объяснить, какие продукты полезны именно для растущего организма.