• Методический совет

Методический совет - это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.
    Методсовет является консилиумом опытных педагогов-профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки образовательной деятельности, анализирует её развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.  Методсовет действует на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г., (глава 2,4 статья 26), нормативных правовых документов в области образования, Устава общеобразовательного учреждения (далее - Школа), настоящего Положения. Методсовет способствует возникновению педагогической инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, новые технологии внутришкольного управления и т.д.) и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

Главные задачи органа управления

1. Координация деятельности методических объединений, направленной на развитие методического обеспечения образовательной деятельности.
    2. Разработка основных направлений методической работы.
    3. Обеспечение методического сопровождения учебных программ, разработка учебных и дидактических материалов.
    4. Организация опытно-поисковой, -инновационной и проектноисследовательской деятельности, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробациюучебно-методических комплексов и т.д.
    5. Организация консультирования сотрудников по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материальнотехнического обеспечения.
    6. Разработка мероприятий по обобщению и распространению педагогического опыта сотрудников.
    7. Участие в аттестации сотрудников.
    8. Профессиональное становление молодых (начинающих) преподавателей; выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Осуществлять экспертную оценку предлагаемых для внедрения в Школе педагогических инноваций, оказывать необходимую методическую помощь при их реализации.
    2. Оказывать методическую помощь молодым специалистам, анализировать их уроки при посещении.
    3. Принимать активное участие в подготовке и проведении заседаний педсоветов с последующим контролем за выполнением его решений.
    4. Согласовывать график курсов повышения квалификации и представлять его на утверждение Управляющему Совету.
    5. Согласовывать учебно-методический комплект и представлять его на утверждение Управляющему Совету.
    6. Согласовывать аттестационные материалы педагогов.

Содержание работы органа управления

1. Обсуждение и согласование учебно-методического комплекта, учебнометодических пособий и дидактических материалов по предметам.
    2. Подготовка и обсуждение докладов по вопросам методики преподавания учебных предметов.
    3. Рассмотрение вопросов организации, руководства и контроля проектноисследовательской работы обучающихся.
    4. Организация и проведение педагогических экспериментов по поиску и внедрению новых информационных технологий обучения; проведение экспертизы образовательных инноваций.
    5. Разработка и принятие положений о проведении конкурсов, олимпиад, соревнований по предметам и др.
    6. Обсуждение и согласование аттестационных материалов педагогов.
    7. Согласовывать учебно-методический комплект и представлять его на утверждение Управляющему Совету
    8. Согласовывать аттестационные материалы педагогов.

Документы