• Будьте в курсе!

26 апреля в школе прошло образовательное событие для будущих десятиклассников  «Особенности обучения в старшей школе. Будьте в курсе!»
    Будьте в курсе!.
    Мероприятие было направлено на выявление уровня сформированности личных профессиональных планов, степени готовности для обучения в старшей школе. Для обучающихся 9-х классов были организованы учебные лаборатории:
    •    «Учебный план».
    •    «Индивидуальный проект».
    •    «Внеурочная деятельность».
    •    «Информационное пространство».
    •    «Индивидуальная образовательная программа».
    Руководители данных лабораторий постарались сформировать у будущих десятиклассников представление об обучении в старшей школе, а также умение работать с индивидуальной образовательной программой. Учителя-предметники рассказали, как правильно выстроить диалог с другими людьми, научиться излагать свою позицию, конструктивно воспринимать критические замечания. Кроме этого, способствовали развитию умения представлять публично результаты индивидуальной и групповой деятельности как перед знакомой, так и перед незнакомой аудиторией.
    Всего было организовано четыре группы обучающихся по выбранным ими профильным направлениям: технологическое (21 человек), гуманитарное (18 человек), социально-экономическое (14 человек), химико-биологическое (11 человек).
    На начальном этапе выпускники 9-х классов обозначили проблемные вопросы, связанные с обучением в старшей школе и разместили их на «Дерево проблем». После посещения всех учебных лабораторий, обучающиеся прокомментировали, удалось ли им в ходе работы снять часть проблемных вопросов, связанных с обучением в старшей школе.
    В течение трёх часов будущие десятиклассники знакомились с особенностями обучения в старшей школе. Образовательное событие «Будьте в курсе!» успешно состоялось, благодаря как высокому уровню организации, так и активности участников!
    Нет сомнения, что и организаторы, и участники получили немало положительных эмоций, направленных в том числе на обеспечение улучшения качества дальнейшего обучения в старшей школе.